Вы здесь: Главная Новости и события События Оксана Якименко расскажет о венгерском архиве личных фотографий

Оксана Якименко расскажет о венгерском архиве личных фотографий

13 декабря в музейно-выставочном центре РОСФОТО преподаватель СПбГУ Оксана Якименко (кафедра финно-угорской филологии) расскажет о венгерском цифровом архиве фотографий «Фортепан».

Так во время мероприятия Оксана Аркадьевна обсудит с фотографом и журналистом Михаилом Борисовым влияние массовой фотографии на наше представление об исторических событиях.

Венгерский цифровой архив личных фотографий «Фортепан», названный так в честь марки выпускавшихся в Венгрии негативов, доступен для широкой публики с 2010 года и содержит около 120 тысяч оцифрованных личных фотографий, сделанных в период с 1900 по 1990 год. Архив действует по принципу лицензии Creative Commons, предоставляя бесплатный доступ и разрешая использование фотографий. В состав «Фортепана» входят не только отдельные фотографии, но и целые частные архивы, открывшие ранее неизвестные страницы венгерской и центральноевропейской истории. В 2019 году выставка фотографий из архива «Фортепан» прошла в Национальной галерее Будапешта.

Начало в 19:00.

Место проведения: Большая Морская ул., 35.

Вход свободный. Регистрация

Об экспертах

Оксана Якименко ‒ хунгарист, переводчик (член Союза переводчиков России), автор курса по венгерской литературе на портале «Арзамас», заведующая Венгерским кабинетом СПбГУ.

Михаил Борисов ‒ фотограф, журналист, выпускник ЛГУ/СПбГУ. Работал фоторепортером, редактором, руководил журналами «На Невском» и «Красный». Автор серии публикаций о современной фотографии для электронного издания «Проекция».

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)