Вы здесь: Главная Новости и события События Обучающимся СПбГУ расскажут об Институте мировых литератур РАН

Обучающимся СПбГУ расскажут об Институте мировых литератур РАН

24 марта в Университете состоится профориентационное мероприятие для обучающихся образовательных программ направления «Филология».

В рамках мероприятия выступит доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН Мария Ненарокова. Она расскажет о деятельности отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения Института мировой литературы им. А. Горького РАН.

Начало в 16:00.
Мероприятие пройдет на платформе Zoom.

Желающих принять участие просим отправить заявку на электронную почту:  l.poluboyarinova@spbu.ru (профессор СПбГУ Л. Н. Полубояринова). В заявке надо указать имя, отчество (если есть), фамилию, ученую степень и звание (если есть), должность и место работы (если есть), адрес электронной почты.

Аннотация мероприятия

В выступлении предполагается осветить основные этапы деятельности отдела, созданного в Институте мировых литератур РАН в 1975 году как отдел «Истории всемирной литературы» на базе одноименного сектора, сформированного в 1963 году (современное название – отдел классических литератур Запада и сравнительного литературоведения – присвоено в 1993 году).

Данные периоды деятельности отдела были маркированы именами выдающихся ученых, внесших серьезный вклад в изучение мировой литературы, таких как И. Г. Неупокоева, Ю. Б. Виппер, М. А. Андреев, А. Д. Михайлов. К числу наиболее ярких достижений отдела относится координация подготовки масштабного труда «История всемирной литературы» в девяти томах, выходившей в 1980-1994 годах.

В выступлении предусмотрен также обзор некоторых наиболее значимых проектов, реализуемых отделом в настоящий момент. Вторая половина встречи будет посвящена ответам на вопросы обучающихся.