Вы здесь: Главная Новости и события События Новое в теоретической лингвистике и проблемы обучения РКИ

Новое в теоретической лингвистике и проблемы обучения РКИ

25 сентября в СПбГУ состоится обсуждение новых теоретических подходов к обучению русскому языку как иностранному и представление новых учебников по данной дисциплине.

В рамках мероприятия состоится открытая лекция почетного профессора СПбГУ Киры Анатольевны Роговой на тему «Новое в теоретической лингвистике и проблемы обучения РКИ» и мастер-класс доцента Ольги Витальевны Хорохординой «Учебник для продвинутых» с последующим обсуждением и ответами на вопросы слушателей.

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., д.11.

Начало мероприятия: 16:00.

Для информации:

Кира Анатольевна Рогова − доктор филологических наук, почетный профессор СПбГУ. Является членом правления Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), главным редактором научно-методического журнала «Мир русского слова», заместителем председателя научно-методического совета при Министерстве высшего образования РФ по дисциплине «Русский язык и культура речи».

В 1986-1999 годы – заведующая кафедрой русского языка для иностранцев-филологов. В 1989-1993 гг. – декан факультета русистики (до его слияния с филологическим факультетом СПбГУ). Читала лекции и доклады в США, Гане, Германии, Дании, Италии, Китае, Финляндии, Франции, работа в качестве приглашенного профессора в Дюкском университете (США), в Пекинском университете (КНР). Автор более 150 опубликованных научных и научно-методических работ.

К. А. Рогова награждена орденом «Знак Почета» (1986) и медалью «Ветеран Труда» (1986), в1999 г. — орденом Дружбы и медалью А. С. Пушкина.Высокое педагогическое мастерство и заслуги К. А. Роговой перед российской наукой отмечены благодарностями Министерства образования и науки РФ и ректора СПбГУ.

Ольга Витальевна Хорохордина − кандидат филологических наук, доцент СПбГУ. Сфера научных интересов: анализ текста, коммуникативная грамматика, лингвистические основы и методика преподавания РКИ. Читает лекции и ведет семинары по ряду дисциплин: «Стилистика современного русского языка», «Лингвистические основы обучения РКИ: синтаксис», «Лингвистические основы обучения РКИ: текст», «Методология научного исследования в сфере РКИ». Ведет занятия по русскому языку с иностранными студентами и стажёрами филологического факультета и факультета искусств СПбГУ. Имеет опыт работы за рубежом: Университет Турку (Финляндия), Национальный институт восточных языков и культур (Париж), Университет Гранады (Испания), Варшавский университет (Польша).

Является автором 68 опубликованных научных и научно-методических работ.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)