Вы здесь: Главная Новости и события События Нина Щербак расскажет о психоанализе в творчестве русских писателей

Нина Щербак расскажет о психоанализе в творчестве русских писателей

15 ноября 2022 года состоится открытая лекция доцента СПбГУ Нины Щербак (кафедра английской филологии и лингвокультурологии).

Тема выступления – «Психоанализ в русской литературе». Лектор планирует обсудить связи психоанализа с художественным творчеством, а также основные характеристики творчества русских писателей с точки зрения их психоаналитической составляющей.

Мероприятие проводит Санкт-Петербургский университет совместно с Представительством СПбГУ в Барселоне в рамках празднования 300-летия первого университета России — СПбГУ.

Встреча пройдет онлайн на русском языке с синхронным переводом на испанский.

Начало в 20:00.

Аннотация

Психоанализ сегодня является одним из важнейших методов современного литературоведения. Обращаясь к произведениям таких классиков русской литературы, как Александр Пушкин, Лев Толстой, Федор Достоевский, Николай Лесков, Иван Бунин, Андрей Белый, Александр Блок, Владимир Набоков или Сергей Довлатов, можно отметить, что каждый из них попадает в определенную парадигму психоанализа благодаря специфическим чертам собственной психики.