Вы здесь: Главная Новости и события События Нина Щербак расскажет о литературных произведениях Оксбриджа и их авторах

Нина Щербак расскажет о литературных произведениях Оксбриджа и их авторах

8 декабря 2022 года состоится открытая лекция доцента СПбГУ Нины Щербак (кафедра английской филологии и лингвокультурологии).

Тема выступления – «Литература Оксбриджа».

Мероприятие проводит Санкт-Петербургский университет совместно с Представительством СПбГУ в Барселоне в рамках празднования 300-летия первого университета России — СПбГУ.

Встреча пройдет онлайн на русском языке с синхронным переводом на испанский.

Начало в 20:00.

Аннотация выступления

Термин Oxbridge обязан своим происхождением двум важнейшим из старейших университетов в Великобритании — Оксфорду и Кэмбриджу, чья высокая репутация подтверждается вековыми традициями и мировой славой их талантливых выпускников. Впервые слово Оксбридж появилось в 1849 году в романе английского писателя-сатирика Уильяма Теккерея "Pendennis" и с тех пор получило широкое распространение.

Лорд Байрон и Владимир Набоков — отчаянные оксбриджцы, словесники и снобы, занимающие почетное место в длинном списке имен известных выпускников этого университета. В Кембридже учился не только один из самых известных английских поэтов, архетип художника-романтика, лорд Байрон, но и Вильям Вордсворт, и Сэмюэл Кольридж — одни из самых видных представителей Озерной школы. И Байрон, и Вордсворт, и Кольридж, и оксфордский Томас де Квинси, автор скандальной «Исповеди англичанина, употребляющего опиум» (1822), и исключенный из Оксфорда Шелли — все они с историко-литературной точки зрения творили в едином поле английского романтизма.