Научные чтения памяти профессора В. П. Беркова

4–5 октября в СПбГУ пройдут Научные чтения памяти профессора СПбГУ В. П. Беркова, выдающегося скандинависта и нидерландиста.

В мероприятии примут участие специалисты в сфере языков и литератур скандинавских стран и Нидерландов из российских и иностранных вузов и научных центров. Ученики и коллеги Валерия Беркова выступят с сообщениями о его вкладе в развитие скандинавистики, о собственных исследованиях в области скандинавских языков и литератур, а также нидерландистики, двуязычной лексикографии и теории перевода.

На пленарном заседании состоится презентация книги воспоминаний В. П. Беркова, написанных в 1990-е годы по-норвежски и недавно переведённых его вдовой Светланой Берковой на русский язык.

Чтения проводятся при поддержке Генерального консульства Норвегии в Санкт-Петербурге.

Рабочие языки – русский и английский.

Место проведения: Университетская наб., д. 11, ауд. 25.

Подробнее о В. П. Беркове

Валерий Павлович Берков – российский филолог-германист, специалист в области исландского и норвежского языков, лексикограф. Заведующий кафедрой скандинавской филологии Санкт-Петербургского государственного университета (1978–1997). Автор первого «Исландско-русского словаря», иностранный член Норвежской и Фризской (Нидерланды) Академий наук.

Программа

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)