Вы здесь: Главная Новости и события События Научные чтения памяти Л.А. Иезуитовой «От века Серебряного к Бронзовому: новые исследования»

17–19 декабря 2016 г. на кафедре истории русской литературы СПбГУ пройдут научные чтения, посвященные 85-летию со дня рождения Людмилы Александровны Иезуитовой (19 декабря 1931 г. — 5 декабря 2008 г.), петербургского литературоведа, педагога.

Ученица выдающегося филолога, историка русского символизма Д.Е. Максимова, Л.А. Иезуитова посвятила себя изучению русской литературы Серебряного века. Ее исследования (монография «Творчество Леонида Андреева» и многочисленные статьи) составляют неотъемлемую часть андрееведения, определяют его современный уровень. В истории филологического факультета Санкт-Петербургского университета имя Л.А. Иезуитовой связано с той огромной энергией, которую она отдала делу преподавания русской литературы Серебряного века. Именно благодаря ее научным разработкам и организационным усилиям лекционные курсы по истории русской литературы рубежа веков и литературе русского зарубежья были введены в программу преподавания филологического факультета.

Тема Научных чтений 2016 г. — новые исследования и материалы по русской литературе и искусству Серебряного века и продолжению этой традиции в веке Бронзовом, представляющие широкий спектр научных подходов: историко-литературный, культурологический, текстологический, источниковедческий.

Оргкомитет мероприятия: Е. Р. Обатнина, М. М. Павлова, Д. М. Поцепня, К. А. Рогова, И. В. Столярова, Л. И. Шишкина, Ю. М. Валиева, И. С. Кукуй