Вы здесь: Главная Новости и события События Наши преподаватели примут участие в V Зимней школе перевода СПбГУ

Наши преподаватели примут участие в V Зимней школе перевода СПбГУ

26 – 27 января филологи СПбГУ прочитают лекции о профессиональном переводе.

Мероприятие будет проходить в онлайн-формате.

Доцент СПбГУ Любовь Григорьева (кафедра немецкой филологии) выступит на секции немецкого языка с докладом «Устный перевод – как обойти подводные камни».

Преподаватель СПбГУ Анна Некрасова (кафедра славянской филологии) на секции сербского языка расскажет о футболе как средстве обучения.

Доцент СПбГУ Мария Мазняк (кафедра романской филологии) в рамках лаборатории исследования проблем современной Африки поделится результатами исследования на тему «Камоэнс vs Пепетела: от реальности к мифу и обратно. Рассказ “Странные птицы с расправленными крыльями” Пепетелы как дополнение к “Лузиадам” Камоэнса». Также она выступит на круглом столе «Экспериментальная мастерская романских языков “Евгений Онегин” в “кривом зеркале”».

Старший преподаватель СПбГУ Росана Муриас-Карраседо (кафедра романской филологии) расскажет об интерференции русского языка у владеющих испанским языком как иностранным.

Старший преподаватель СПбГУ Дороттья Мария Доловаи (кафедра финно-угорской филологии) на секции венгерского языка прочитает лекцию об использовании онлайн-переводчиков в преподавании венгерского языка.

Пройдет круглый стол на тему «Перевод и все-все-все: роль общества и миссия переводчика». Модератором выступит заведующая кафедрой немецкого языка, доцент СПбГУ Нэлла Трофимова.

Также в рамках зимней школы выступят практики перевода, известные блогеры и преподаватели ведущих российских вузов России. Зарегистрироваться и ознакомиться с полной программой мероприятия можно по ссылке.