Вы здесь: Главная Новости и события События Наши преподаватели на Санкт-Петербургском международном научно-образовательном салоне

Мероприятие состоится с 1 по 3 декабря в КВЦ «Экспофорум». СПбГУ принимает в нем активное участие.

1 декабря

В первый день работы салона пройдет торжественная церемония открытия Лингвистической клиники СПбГУ. Также запланированы презентация проектов клиники, мастер-класс по прикладной риторике и самопрезентации и другие мероприятия.

Начало церемонии в 14:00.

В этот же день состоится мастер-класс «Как говорить и показывать» об эффективных способах представления материала в онлайн-выступлениях. В презентации будут представлены результаты проведенных в СПбГУ психолингвистических исследований, направленных на определение того, как представлять материал в онлайн-лекциях и презентациях, чтобы он лучше запоминался и нравился слушателям. Ведущие – преподаватель Владислав Зубов и доцент Елена Риехакайнен (кафедра общего языкознания имени Л. А. Вербицкой).

Начало мастер-класса в 16:10.

Также в программе – мастер-класс с применением мастерской анализа кинотекста и лабораторией театральных исследований как формы эффективной студенческой научной интеракции. В его рамках планируется презентация мероприятий, которые реализуются для обучающихся – участников и гостей Открытой конференции студентов-филологов СПбГУ. Проведут мастер-класс профессор Любовь Бугаева (кафедра истории русской литературы) и доцент Наталья Семенова (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания).

Начало мастер-класса в 17:30.

2 декабря

Мастер-класс по прикладной риторике и самопрезентации – это совместный проект Лингвистической и Социологической клиник СПбГУ, ведущими которого выступят директор Лингвистической клиники, доцент Екатерина Зорина (кафедра русского языка) и психолог Психологической клиники Мария Леонтьева. Они расскажут об основных направлениях развития soft skills и об их применении.

Начало мастер-класса в 10:40.

После него состоится демонстрация новинок в области науки «Компьютерная лингвистика в современном мире». Доцент Мария Хохлова (кафедра математической лингвистики) расскажет о современных технологиях и инструментах компьютерной лингвистики, с которыми мы сталкиваемся в разных сферах повседневной жизни.

Начало демонстрации в 11:00.

3 декабря

В последний день мероприятия планируется еще одна демонстрация новинок в области науки «Современные подходы к решению задач в речевых технологиях». Доцент Татьяна Качковская (кафедра фонетики и методики преподавания иностранных языков) выступит с докладом о моделировании речевого поведения человека, его физического и ментального состояния с помощью технологии искусственного интеллекта.

Начало демонстрации в 11:50.

Узнать подробности можно на сайте научно-образовательного салона.