Вы здесь: Главная Новости и события События На семинаре «Русский XVIII век» обсудят споры о языке в славянском мире

На семинаре «Русский XVIII век» обсудят споры о языке в славянском мире

22 декабря состоится заседание научно-исследовательского семинара «Русский XVIII век». С докладом «Русские архаисты и чешские будители: славянский мир в спорах о языке» выступит Анастасия Цылина, аспирант Брауновского университета (Провиденс, США).

Доклад будет посвящен размышлениям о языке в славянском мире и формировании славянского мира в спорах о языке. Русско-чешские литературные связи конца XVIII – начала XIX столетий представляют собой пример живого и динамического культурного обмена. В обеих культурах это время напряженных споров о пути развития литературного языка, время его интенсивного формирования и выбора между старым и новым слогом.

Анастасия Цылина – выпускница магистерской программы «Филологические основы критики и редактирования» СПбГУ,
победитель в 2014 и финалист в 2013 годах конкурса эссе в рамках проекта «Студенческий Букер», а также победитель международного конкурса юных талантов «Звезда Прометея».

Место проведения: Университетская наб., 11; ауд. 188, филологический факультет СПбГУ.

Начало заседания в 17:30.

Для прохода в здание Университета необходимо иметь при себе студенческий билет, пропуск или документ, удостоверяющий личность.

О семинаре

Научно-исследовательский филологический семинар «Русский XVIII век» возник на филологическом факультете в 2007 году. Он является научным сообществом, которое объединяет усилия филологов, занимающихся изучением русского языка и культуры XVIII века в общеевропейском культурном контексте. Его целью является многоаспектное панорамное описание и изучение русской литературной культуры XVIII века.

Семинар объединяет преподавателей, аспирантов и студентов кафедр истории русской литературы и русского языка. Кроме того, в нем постоянно работают сотрудники кафедр русского языка как иностранного и методики его преподавания, русского языка для гуманитарных и естественных факультетов, французского языка, прикладной и математической лингвистики. В семинаре также активно участвуют сотрудники Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и Института лингвистических исследований РАН. В ряде научных проектов семинара принимают участие ученые из других стран: Беларусь, Германия, Италия, США, Украина и других.

Куратор семинара – Петр Евгеньевич Бухаркин, профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ, доктор филологических наук.

Подробнее о семинаре

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)