Вы здесь: Главная Новости и события События На кафедре библеистики СПбГУ чествуют профессора Анатолия Алексеева

На кафедре библеистики СПбГУ чествуют профессора Анатолия Алексеева

13 декабря в Университете состоится открытое заседание кафедры библеистики по случаю 80-летнего юбилея основателя кафедры, профессора СПбГУ Анатолия Алексеевича Алексеева.

В рамках мероприятия состоится презентация сборника научных работ FONS SAPIENTIAE VERBUM DEI, выпускаемого в честь 80-летия профессора Алексеева. В сборнике представлены публикации российских и зарубежных ученых, тематика сборника отражает научные интересы юбиляра.

В ходе заседания с поздравлениями выступят представители ведущих научных учреждений, с которыми профессор Анатолий Алексеев плодотворно сотрудничает на протяжении всей своей научной карьеры.

В программе мероприятия также запланированы научные доклады:

  • доцента СПбГУ Екатерины Дружининой «Цитаты из Септуагинты в письме Аристея»,
  • главного научного сотрудника Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Анны Пичхадзе (тема уточняется).

Начало в 18:00

Мероприятие пройдет на платформе Zoom.

Желающих принять участие в заседании просим отправить заявку на электронную почту: st068141@student.spbu.ru (Полине Константиновне Ухановой). В заявке необходимо указать имя, отчество (если есть), фамилию, ученую степень и звание (если есть), должность и место работы (если есть), адрес электронной почты.

Об Анатолии Алексеевиче Алексееве

Советский и российский филолог, библеист, славист, лингвист. Доктор филологических наук, профессор.

Родился 13 декабря 1941 года в Пятигорске. Окончил филологический факультет ЛГУ по кафедре русского языка (1967), был учеником Н. А. Мещерского. Обучался в аспирантуре Института языкознания АН СССР (1967—1970).

В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию «Общественно-политическая лексика русского языка XVIII века», в 1984 году защитил в ЛГУ докторскую диссертацию «Переводческое наследие Кирилла и Мефодия и его судьбы в славянской письменности». Участвовал в издании Институтом языкознания «Словаря русского языка XVIII века» (1970—1989).

С 1989 года работает в Отделе древнерусской литературы Института русской литературы РАН. С 1998 года — профессор Санкт-Петербургской духовной академии, с 2003 года — профессор СПбГУ.

Является основателем и главой Славянской Библейской комиссии при Международном комитете славистов (1988), членом Патриаршей синодальной Библейской комиссии (1990), Общества исследователей Нового Завета (1996), Содружества православных библейских богословов (Греция, 1997). Лауреат премии им. А. А. Шахматова РАН (2006, за монографию «Текстология славянской Библии»).

Автор более 200 работ по вопросам истории русского языка и литературы, теории и практики библейского перевода, лексикологии и истории славянских переводов Библии. Является автором ряда статей в «Православной энциклопедии».

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)