Молодежный форум: Культурный код — 2023

15 ноября в СПбГУ пройдет II Молодежный форум «Культурный код — 2023». В его работе примут участие студенты и преподаватели филологического факультета СПбГУ.

В этом году мероприятие охватывает три ключевых направления: познание истории через культуру, искусственный интеллект и традиционную культуру в построении цивилизованного общества.

Так доцент СПбГУ Мария Хохлова (кафедра математической лингвистики) выступит в рамках лекции-презентации «Искусственный интеллект: новые решения для старых задач». Участниками мероприятия также станут магистранты Михаил Долгушин, Дарья Гусева и Павел Холявин.

В рамках форума пройдет презентация научной экспедиции СПбГУ на Русский Север, которую проведут руководитель отряда экспедиции, аспирант СПбГУ Анастасия Чекина,  руководитель Фольклорного ансамбля СПбГУ Екатерина Головкина — Римская-Корсакова, аспирант Татьяна Колосовская, магистранты Ада Реинер и Константин Буянов.

В программе форума запланировано более 20 мероприятий: дискуссии, круглые столы, мастер‑классы, публичные лекции, выставки, экскурсии и концерт. Участниками станут представители ведущих творческих, образовательных и музейных организаций России. Среди них: Государственный Эрмитаж, Александринский театр, Академия Штиглица, Санкт‑Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского‑Корсакова, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина и многие другие.

Молодые деятели искусства представят свои работы, созданные с помощью компьютерной графики, фотографии памятников деревянного зодчества всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Музея‑заповедника «Кижи», результаты реставрации старопечатных изданий и научной экспедиции на Русский Север.

В рамках мероприятий форума, организованного Университетом, ведущие деятели культуры, искусства и науки обсудят вопросы взаимовлияния искусства, образования и культурных индустрий в контексте современных вызовов.

Кроме того, профессор СПбГУ, директор Института когнитивных исследований СПбГУ академик РАО Татьяна Черниговская расскажет о человеке в цифровом мире, обучении детей и взрослых и формировании цифровой культуры. Насыщенная программа форума «Культурный код — 2023» также предусматривает культурные мероприятия: экскурсии, выставки и музыкальный концерт. Участие во всех мероприятиях форума бесплатное, по предварительной регистрации.