Михайло Ломоносов. Десять новелл из жизни гения

14 февраля в 16:30 в аудитории 102 Академической Гимназии СПбГУ по адресу: пер. Каховского, д.9 начнется кинопоказ, приуроченный к празднованию 289-тилетия учреждения Гимназии, Университета и Академии Наук.

Около 30 лет  жизнь и деятельность Ломоносова были неразрывно связаны с Университетом и Гимназией, где он прошел путь от студента до профессора и ректора.  За недолгое время, когда он руководил ими (1760-1765)  состав студентов стал более демократичным, упрочились связи с зарубежными университетами. Возникли химическая лаборатория, "театр анатомический", "ботанический огород".

Учащиеся гимназии и гости увидят фильм Алексея Денисова "Михайло Ломоносов. Десять новелл из жизни гения", а затем смогут обсудить его с Сергеем Святославовичем Волковым, кандидатом филологических наук, одним из авторов проекта «Словарь языка М. В. Ломоносова» Института лингвистических исследований Российской Академии Наук, доцентом кафедры прикладной и математической лингвистики филологического факультета СПбГУ.

Автор фильма рассказывает о Михаиле Васильевиче с большим уважением, при этом легко и живо. Как Михаил Васильевич поступал с грабителями, и за что его самого посадили в карцер? Без чего не мог  выйти на улицу немецкий студент 18-го века? На что Ломоносов промотал годовое жалование за 3 месяца и чем он завтракал перед лекциями? “Шабаш” - хорошая оценка или плохая? За что Михаил обозвал своего учителя “собачьей лапой”? Как первый русский ученый стал монополистом на “мозаичном рынке”?Об этом и многом другом узнают гимназисты и гости Академической Гимназии 14 февраля.

Кинопоказ организован во взаимодействии с киностудией Леннаучфильм и проводится в рамках фестиваля научно-популярного кино "Мир Знаний".

Для участия в событии необходимо до 23:55 12 февраля отправить заявку по адресу e.sinepol@spbu.ru (проход в Гимназию возможен только по предварительно составленным спискам)

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)