Вы здесь: Главная Новости и события События Международный конкурс «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию»

Международный конкурс «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию»

Срок приема работ продлен до 23 марта!

В СПбГУ уже в третий раз проводится Международный конкурс «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию». В этом году он посвящен изучению наследия двух выдающихся литераторов XX века — Якуба Коласа и Михаила Александровича Шолохова.

Для участников конкурса, студентов и всех интересующихся преподаватели Университета подготовили серию лекций, раскрывающих основные вехи жизни и творчества писателей.

В лекциях, посвященных творчеству Якуба Коласа, доцент СПбГУ Александра Тоичкина расскажет о жизни и творчестве классика белорусской литературы. В первой лекции рассматриваются основные события жизни и произведения писателя. Во второй — образ природы в знаменитой поэме «Новая земля».

Микрокурс профессора СПбГУ Игоря Сухих посвящен творчеству Михаила Шолохова. Слушатели узнают о становлении Михаила Шолохова как писателя, познакомятся с жанровой спецификой романа «Тихий Дон», исследуют проблематику этого произведения, а также дискуссионные вопросы биографии писателя.

Начало лекций в 17:00.

Лекции также будут доступны в записи.

 

Международный конкурс «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию» проходит в два этапа: на отборочном этапе участники предоставляют в письменной форме научно-исследовательские работы, а на заключительном этапе — публично выступают с докладами о результатах исследования посредством видеоконференцсвязи.

  • Отборочный этап продлили до 23 марта 2024 года.

Победители конкурса получат памятные подарки и дополнительные 5 баллов при приеме на обучение в СПбГУ.

Ознакомиться с условиями и сроками, а также принять участие можно на странице конкурса.

 

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)