Вы здесь: Главная Новости и события События Международная научная конференция «Русская лексикография XXI века: проблемы и способы их решения»

Международная научная конференция «Русская лексикография XXI века: проблемы и способы их решения»

С 12 по 14 декабря 2016 года в Институте русского языка имени В. В. Виноградова РАН в Москве пройдет Международная научная конференция «Русская лексикография XXI века: проблемы и способы их решения»

Для участия приглашаются лингвисты с докладами по актуальным проблемам русской лексикографии:

  1. Словари дескриптивного и нормативного типа, цели и функции словарных описаний.
  2. Проблемы словарных дефиниций в словарях разных типов.
  3. Проблемы аспектного (параметрического) описания слова в словаре и интегральные толковые словари.
  4. Правила описания лексической и грамматической информации в интегральном словаре.
  5. Типы прагматической информации в словарях.
  6. Специальные и общеязыковые тезаурусы: лингвистическая и энциклопедическая информации о слове и возможность их интеграции в пределах словарной статьи.
  7. Разработка методов анализа и синтеза текстовой информации для описания значений слова.
  8. Речевая практика как основа верификации словарной информации.
  9. Проблемы и возможности компьютерной лексикографии: программы поддержки бумажной и компьютерной лексикографии (компьютерные картотеки, программы обработки текста, программы, помогающие формировать статьи в автоматическом режиме), разработка баз данных для автоматических словарей различных типов и др.; Интернет-ресурсы как источник иллюстративного материала для различных типов словарей.

В рамках конференции планируется организовать стендовые сообщения, посвященные различным способам и приемам подачи лексикографического материала в конкретных словарных статьях.

Продолжительность пленарных докладов — 30 минут, секционных — 20 минут. 10 минут отводится на обсуждение доклада.

Оргкомитет просит до 1 сентября 2016 г. прислать тезисы доклада в формате RTF объемом не более 4 000 знаков в виде прикрепленного файла на адрес russianlexicography@yandex.ru. Необходимо указать имя, отчество и фамилию докладчика, место работы и должность, адрес электронной почты.

Решение о включении докладов в программу конференции будет принято по результатам рецензирования тезисов не позднее 1 октября 2016 г.

В рамках конференции планируется провести Школу молодого лексикографа с организацией дискуссионных площадок и мастер-классов лучших российских специалистов.

Рабочие языки конференции русский и английский.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)