Вы здесь: Главная Новости и события События Лекция «Тимур Бекмамбетов и скринлайф. Новый язык сторителлинга?»

Лекция «Тимур Бекмамбетов и скринлайф. Новый язык сторителлинга?»

9 марта в онлайн-формате состоится лекция профессора СПбГУ Любови Бугаевой (кафедра истории русской литературы).

Мероприятие организует Представительство СПбГУ в Барселоне. Лектор расскажет об особенностях этого относительно нового формата киноповествования на примере фильмов Тимура Бекмамбетова «Убрать из друзей» (2015) и «Профиль» (2017).

Лекция пройдет онлайн на русском языке с синхронным переводом на испанский.

Начало в 20:00.

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия можно по ссылке.

Аннотация

Скринлайф – это формат, при котором экран вашего компьютера или смартфона становится главной декорацией фильма. Потенциал этого нового художественного инструмента первым оценил режиссер Тимур Бекмамбетов и еще в 2014 году спродюсировал полнометражный скринлайф-фильм «Убрать из друзей». Какие фильмы сейчас снимаются в этом формате и действительно ли это новый язык?

Идея скринлайфа родилась у режиссера Тимура Бекмамбетова, известного по фильмам «Ночной дозор», «Дневной дозор» и продолжению «Иронии судьбы», в 2012 году во время разговора по Skype с коллегой, которая в какой-то момент забыла отключить screensharing, и режиссер на несколько минут стал свидетелем жизни ее экрана. Так пришло осознание, что с помощью этого формата можно показать жизнь героя изнутри. Рабочий стол – это окно в мир персонажа, а выбор слов, скорость набора текста, ошибки, пропуски, стирание написанного – средства его характеризации.

Как считают сторонники и поклонники скринлайфа, это не просто новый формат, но новый кинематографический язык, дающий режиссеру неограниченные возможности. Тимур Бекмамбетов утверждает, что скринлайф позволяет режиссеру запечатлеть процесс морального выбора, который невозможно показать иным способом. «Если кто-то присылает мне сообщение: "Слушай, помоги спасти мир", – я делаю моральный выбор, даже если я его игнорирую», – утверждает режиссер и продюсер. В то же время у скринлайфа есть свои правила и ограничения. Профессор СПбГУ Любовь Бугаева попробует вместе со слушателями лекции разобраться – в чем они заключаются.