Вы здесь: Главная Новости и события События Лекция профессора Леонида Московкина «Первые учебники РКИ и их авторы»

Лекция профессора Леонида Московкина «Первые учебники РКИ и их авторы»

26 сентября Представительство СПбГУ в Италии и Университет для иностранцев Сиены проведут онлайн-лекцию профессора СПбГУ Леонида Московкина (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания).

В лекции будет дана краткая характеристика первых четырех печатных учебников русского языка как иностранного — учебников Г. В. Лудольфа, Э. Копиевича, И. К. Тауберта и В. Е. Адодурова, но основное внимание будет уделено истории создания этих учебников, во всех четырех случаях загадочной, как в детективе. Лектор даст ответы на возникающие вопросы о мотивах создания этих учебников, опираясь на документы, обнаруженные в архивах, и на малоизвестные печатные источники. Примечательно, что учебники Тауберта и Адодурова были созданы в Санкт-Петербургском академическом университете, которому в 2024 году исполняется 300 лет.

• Начало в 16:30 (по московскому времени)
  • Мероприятие состоится в онлайн-формате. Необходима регистрация.