Вы здесь: Главная Новости и события События Лекция профессора Александра Большева «Роман “Лолита” и мораль»

Лекция профессора Александра Большева «Роман “Лолита” и мораль»

9 июля на странице Музея Набокова СПбГУ пройдет онлайн-лекция профессора Александра Большева (кафедра истории русской литературы) «Роман “Лолита” и мораль».

Примитивный, школярский, но неустранимый вопрос о том, что хотел сказать автор своим произведением, особенно настойчиво всплывает в дискуссиях, посвященных набоковской «Лолите». Некоторая часть читателей видит в этом произведения гнусные педофильские откровения и требует строгих запретов. Другие (их тоже немало) полагают, что текст носит эпатажно-игровой характер и выстроен писателем наподобие изящной шахматной задачи. Сам Набоков характеризовал своё детище по-разному: то заявлял, что «Лолита» не буксир, тянущий за собой барку морали, то, наоборот, настаивал, что книга высоко моральна. Александр Большев в своей лекции попытается объяснить, о чём всё-таки «Лолита».

Лекция будет проходить в формате прямого эфира на странице Музея Вконтакте. Регистрация не предусмотрена, присоединиться к просмотру могут все желающие. Начало в 18:00.