Вы здесь: Главная Новости и события События Лекция «Поэтика и политика: литературы Центральной и Юго-Восточной Европы после 1968 года»

1 ноября состоится лекция заведующей Отделом по изучению современных литератур Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Надежды Стариковой.

Ее тема – «Поэтика и политика: литературы Центральной и Юго-Восточной Европы после 1968 года». В лекции будут рассмотрены основные тенденции развития литератур региона в период нараставшего кризиса социалистической системы, когда они все очевиднее поддерживали растущие оппозиционные настроения, способствовали активизации национального сознания и усилению общественного критицизма. При этом официально издававшаяся художественная продукция в ряде стран сосуществовала с диссидентской литературой самиздата и эмиграции.

Начало в 16:00.

Лекция пройдет в дистанционном формате на платформе MS Teams.

По вопросам участия обращаться к доценту Раине Ольге Викторовне o.raina@spbu.ru или секретарю кафедры славянской филологии Анастасии Геннадьевне Мосинец a.mosinets@spbu.ru.