Вы здесь: Главная Новости и события События Лекция «Молодые режиссеры об историческом прошлом: “Дылда” Кантемира Балагова»

Лекция «Молодые режиссеры об историческом прошлом: “Дылда” Кантемира Балагова»

17 января в Представительстве СПбГУ в Барселоне состоится онлайн-лекция профессора Любови Бугаевой (кафедра истории русской литературы).

Лекция станет продолжением нового цикла лекций о современном российском кинематографе.

Она пройдет онлайн на русском языке с синхронным переводом на испанский.

Начало в 20:00 по московскому времени.

Требуется регистрация.

Аннотация

Современный российский кинематограф неожиданно «полюбил» советское прошлое. Детальное его воссоздание видится первоочередной задачей многим режиссерам, даже если лента не является исторической. Сергей Эйзенштейн обозначил два способа работы с прошлым в кино и на телевидении: прошлое можно «одеть в сегодняшний наряд – сделать сегодняшним, а можно «в сегодняшний наряд вложить прошлое», «приобщиться к прошлому, стать современником и участником ушедшего события». Какой из этих способов выбирают молодые российские режиссеры, обращаясь к историческому прошлому, свидетелями которого они не были?

Фильм «Дылда» (2019) Кантемира Балагова, действие которого происходит в Ленинграде зимой 1945-1946 года, получил высокую оценку критиков в немалой степени именно за удивительную верность в изображении «вещного» мира. Даже в критических высказываниях о фильме, ставящих под сомнение правдоподобие сюжета, неизменно отмечалась высокая степень реалистичности бытовых деталей. По признанию режиссера, во время работы над фильмом было желание перенести историю о судьбах женщин в послевоенное время в современность, но пришло осознание, что «эта история имеет художественную ценность именно в это время». При этом «Дылда» – не очередная историческая лента на тему войны и послевоенного времени или посттравматического синдрома, но авторское повествование со своей символикой и метафорикой, которые мы постараемся расшифровать во время нашей следующей встречи. На лекции также будет объяснена связь истории о двух подругах с исторической реальностью послеблокадного города.