Вы здесь: Главная Новости и события События Лекция «Между интеллектом и воображением: философия языка сквозь призму литературы»

Лекция «Между интеллектом и воображением: философия языка сквозь призму литературы»

31 октября в рамках практического лектория «Филолог-славист» состоится лекция профессора Русской христианской гуманитарной академии Елены Бразговской.

Тема – «Между интеллектом и воображением: философия языка сквозь призму литературы». В центре внимания лекции будут опыт размышления о языке не профессиональных философов и лингвистов, а тех, кто, не имея прямого отношения к академической традиции, сделали язык персонажем художественных текстов, рассматривали язык на стыке между интеллектом и воображением.

Литература может изучаться не только в качестве источника примеров для философии языка, семиотики и когнитивистики, но как пространство, где происходит рождение и анализ важнейших для этих областей вопросов: онтология языка и его устройство; что можно выразить и создать с помощью слова; неразрывность человека, его языка и реальности; проблема «совершенного» языка и другое. В осмыслении сверхсложных объектов мира важна дополнительность «различных видов ума» (Ф. Аквинский): аналитических процедур, интуиции и воображения.

Начало в 17:40.

По вопросам участия обращаться к доценту Раине Ольге Викторовне o.raina@spbu.ru или секретарю кафедры славянской филологии Анастасии Геннадьевне Мосинец a.mosinets@spbu.ru.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)