Вы здесь: Главная Новости и события События Лекция Марклена Конурбаева «Как научить переводчиков учить переводу»

Лекция Марклена Конурбаева «Как научить переводчиков учить переводу»

10 февраля состоится открытая лекция доктора филологических наук, профессора Марклена Конурбаева на тему «Как научить переводчиков учить переводу: о лучших практиках в двух словах». Лекция пройдет в онлайн-формате.

Организаторами мероприятия выступают Школа перевода и иностранных языков СПбГУ и Факультет иностранных языков СПбГУ.

Начало в 14:00.

Для участия необходима регистрация.

О спикере:

​Марклен Эрикович Конурбаев – доктор филологических наук, профессор, выпускник филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, ученик и последователь идей выдающегося русского филолога, профессора Ольги Сергеевны Ахмановой. Профессор Марклен Конурбаев читает лекции, ведет спецкурсы и практические занятия на отделении теории и практики перевода филологического факультета МГУ. Под его руководством защищены кандидатские диссертации, посвященные вопросам тембрального своеобразия произведений современной английской литературы, а также изучению проблем стилизации в переводе.

Профессор Конурбаев консультирует российских специалистов в области IR, PR и GR по вопросам оптимального представления информации в интерактивных форматах, участвует в конференциях, посвященных обсуждению инновационных форматов годовых отчетов компаний, проводит публичные тренинги, читает публичные лекции. В 1990-х годах работал исследователем в одном из ведущих британских изданий The Economist.

Читает спецкурсы «Стилизация и перевод», «Язык, стиль и тембр Библии Короля Иакова», «Тембр английской речи», «Лингвистические алгоритмы и искусственный интеллект в современной англоязычной деловой и публичной коммуникации».​

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)