Вы здесь: Главная Новости и события События Лекция доцента Нины Щербак «Постколониальная англоязычная литература: традиция и развитие»

18 декабря состоится лекция доцента СПбГУ Нины Щербак (кафедра английской филологии и лингвокультурологии).

Выступление организует Представительство Университета в Русском доме в Барселоне в рамках празднования 300-летия первого университета СПбГУ.

Встреча пройдет онлайн на русском языке с синхронным переводом на испанский.

Аннотация лекции

ХХ век вошел в историю мировой цивилизации как век кардинальных перемен во всех сферах жизни человеческого общества. Распад империй и сверхдержав повлек за собой обвальный процесс, который изменил не только карту мира в географическом смысле, но и все привычные парадигмы геополитического, социокультурного и психологического характера. Распад колониальной системы привел и к появлению феномена постколониальной культуры, влекущего за собой целый список сопутствующих дисциплин.

Постколониальная английская литература в значительной степени нарушала правила английского языка и традиционного нарратива. Это касалось как современной прозы, так и исторического романа. Она творила собственную, исконную литературу, тенденция которой заключалась в разработке нового вида повествования – музыкального и гетерогенного, – включающего различные мотивы и сюжетные линии. Проза такого рода может характеризоваться как неоромантизм или неореализм, свойственный для произведений такой английской писательницы, как Зэди Смит.

Классическим примером постколониальной литературы принято считать роман английской писательницы Джин Рис «Широкое Саргассово море». Произведение было написано как своеобразный протест против традиции, согласно которой белокожий человек занимал главенствующее место в мире. Роман получил литературную премию Генри Уолтона Смита и принес его автору невероятную популярность.

Начало в 20:00 (по московскому времени).

Участие бесплатное, но требуется регистрация.