Лекции Анны Нордлунд

22 и 23 марта в СПбГУ состоится серия семинаров доцента Уппсальского университета Анны Нордлунд – одного из ведущих экспертов в области творчества писательницы Сельмы Лагерлёф и современной детской литературы Швеции.

Первая лекция «Современная детская литература Швеции», в ходе которой Анна Нордлунд поделится результатами своих исследований в этой области, пройдет 22 марта.

На следующий день, 23 марта, состоится лекция на тему «Сельма Лагерлёф и немое кино», которая будет посвящена экранизациям произведений великой шведской писательницы, обладательницы Нобелевской премии по литературе.

Мероприятие организовано кафедрой скандинавской и нидерландской филологии СПбГУ при поддержке Шведского института.

Сельма Оттилия Ловиза Лагерлёф (Selma Ottilia Lovisa Lagerlöf) (1858 —1940 гг.) — шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе (1909 г.). Среди наиболее известных произведений Сельмы Лагерлёф – «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», «Морбакка», «Сага о Йёсте Берлинге», историческая трилогия о семье Лёвеншёльдов («Перстень Лёвеншёльдов», «Шарлотта Лёвеншёльд», «Анна Свэрд») и многие другие.