Лекции российского лингвиста Антона Циммерлинга

14 мая в Университете стартует цикл лекций профессора Антона Владимировича Циммерлинга, главного научного сотрудника Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, ведущего научного сотрудника Института языкознания РАН.

Даты, темы и место проведения лекций

14 мая, ауд. 201

• 16:00-17:30 — Параметризация языкового разнообразия: формализм и описание.
  • 17:40-19:00 — В сторону Ваккернагеля: синтаксическое расстояние и явления «второй позиции»

16 мая, ауд. 201

• 14.20-15.50 — Синтаксические нули: догматика и типология.
  • 16.00-17.30 — «Категория состояния» и значение состояния в славянских языках.

18 мая, ауд. 211

• 14:20-15:50 — Коммуникативно-синтаксический интерфейс: русский язык и древние языки.

Справка

Антон Владимирович Циммерлинг — специалист в области теории грамматики, общего синтаксиса, просодии, порядка слов, интерфейсов, морфологической и синтаксической типологии, формальных моделей языка, русского языка, славянских языков, германских языков, австралийских языков, древнескандинавской филологии.