Вы здесь: Главная Новости и события События Лекции преподавателей СПбГУ в рамках проекта «Эпоха просвещения»

Лекции преподавателей СПбГУ в рамках проекта «Эпоха просвещения»

Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова и исследовательский центр «Прагмема» продолжают в 2017 году цикл лекций о культуре и искусстве в рамках программы БДТ «Эпоха просвещения».

22 января доцент СПбГУ, востоковед, тюрколог, литературовед Алексей Образцов прочтет лекцию на тему: «Роман Ливанели “Птица счастья” (2002). В ожидании русского перевода».

Специалист по средневековой османской и современной турецкой литературе, Алексей Васильевич расскажет о романе турецкого писателя, кинорежиссёра, музыканта и политического деятеля Зюльфю Ливанели «Птица счастья», за который автор в 2006 году получил премию американской книготорговой компании Barnes & Noble. На русский язык роман пока не был переведен.

5 февраля профессор СПбГУ, специалист по истории русской литературы XIX века Михаил Отрадин выступит с лекцией «Люди театра в театре А.Н. Островского».

Михаил Васильевич расскажет о том, как драматург Александр Николаевич Островский, будучи хорошо знакомым с жизнью театра, дал публике возможность взглянуть на мир «талантов и поклонников» не из зрительного зала, а со стороны кулис.

19 февраля выступление доцента СПбГУ Ольги Светлаковой будет посвящено «Веселой науке мэтра Франсуа Рабле».

Филолог-романист, автор статей и монографий, посвященных испанской литературе Средних веков и Возрождения, а также поэтике и типологии европейской литературы, Ольга Альбертовна расскажет о Франсуа Рабле – враче и богослове, гуманисте и философе, юристе и педагоге, переводчике и кулинаре, авторе знаменитого сатирического романа «Гаргантюа и Пантагрюэль». События и персоналии произведения, написанного в XVII веке, не всегда доступны для понимания современного читателя, однако книга неожиданно оказывается чрезвычайно актуальной и сегодня.

Место проведения: наб. реки Фонтанки, д. 65, театральный буфет БДТ им. Г. А. Товстоногова. Начало в 15.00.

Билеты можно приобрести в кассе театра и на сайте БДТ. Для зрителей БДТ, имеющих билеты на спектакли театра, проводимые в тот же месяц, что и лекция, вход бесплатный. Вход по билетам открывается за 10 минут до начала лекции. Количество мест ограничено.

Проект Прагмема — это независимый исследовательский проект, объектом которого служит российская повседневность, представленная в коллективных символических практиках. Его руководителем являемся Светлана Борисовна Адоньева, д. филол. н., профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ, филолог, фольклорист, антрополог, ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)