Лекции наших преподавателей в Президентской библиотеке

2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения в пространстве СНГ. В честь этого Президентская библиотека продолжает цикл лекций, посвященных актуальным вопросам русистики и проблемам развития русского языка в мире.

18 апреля в 13:00 ожидается онлайн-лекция профессора СПбГУ Натальи Богдановой-Бегларян (кафедра русского языка) «Живая речь: норма и реализация».

24 апреля в 16:30 состоится лекция «Риторические приемы в политическом дискурсе» доцента СПбГУ Ирины Митрофановой (кафедра русского языка). Присоединиться к трансляции сможет любой желающий.

Подробности можно узнать на сайте Президентской библиотеки

Добавим, 27 января профессор СПбГУ Татьяна Садова (кафедра русского языка) прочла лекцию «Русский язык и русская ментальность в концепции профессора В. В. Колесова». Владимир Колесов – профессор, автор оригинального учения о русской ментальности как национальном мировоззрении в категориях и формах русского языка. Вся научная и педагогическая деятельность Владимира Викторовича Колесова была неразрывно связана с ЛГУ (СПбГУ).