Вы здесь: Главная Новости и события События Лекции Даниелы Броджи и Натальи Пинежаниновой пройдут в Представительстве СПбГУ в Италии

28 апреля в рамках совместного проекта онлайн-семинаров Представительства СПбГУ в Италии и Университета для иностранцев Сиене пройдет серия лекций о женщинах в литературе.

В 17:00 по московскому времени начнется лекция «Пространство женщин» профессора кафедры современной итальянской литературы Сиенского университета для иностранцев Даниелы Броджи.  В своем выступлении Даниела Броджи прокомментирует высказывание, опубликованное на обложке своей последней книги (Lo spazio delle donne / «Пространство женщин», 2022): «Долгое время женщин приучали чувствовать себя некомпетентными и лишенными талантов, а их произведения не получали должного признания. Для освещения такой закрытой темы будет недостаточно назвать только имена или просто пытаться стереть прошлое. Скорее нужны другие слова и новое отношение к проблеме».

В 18:00 начнется лекция «Поэт, поэтесса, поэтка... Роль авторов-женщин в общем поэтическом мейнстриме» доцента СПбГУ Натальи Пинежаниновой (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания). Современная женская поэзия в России в последнее время становится ярким явлением литературного процесса, вызывающим все больший интерес как нечто не до конца исследованное и даже не вполне открытое. Женский голос в поэзии уверенно проявляет себя в способах поэтической самоидентификации, в выборе тем, в манере письма и в отношении к языку. В лекции будут рассмотрены разные типы поэтических практик, включающие в себя общий социокультурный опыт, актуальные реакции на вызовы времени и новая модель мышления в развитии фем-поэзии.

Регистрация для участия