Ларинские чтения — 2024

17 января в Университете пройдет открытое научное заседание, посвященное дню рождения Бориса Александровича Ларина (Ларинские чтения).

Лексикографы и диалектологи выступят с докладами по современным проблемам лексикографии и лексикологии, по темам, которые активно развиваются в Межкафедральном словарном кабинете имени профессора Б. А. Ларина СПбГУ.

В программе мероприятия:

• Мокиенко В. М. (д.ф.н., СПбГУ)
    Вступительное слово
  • Мольков Г. А. (д.ф.н., Институт лингвистических исследований РАН, Санкт-Петербург)
    Проблема «наплыва» новых источников в «Словаре русского языка XVIII века» и его влияние на процесс подготовки словаря
  • Тарасова М. А. (к.ф.н., Межкафедральный словарный кабинет им. Б. А. Ларина, СПбГУ), Вересиянова В. В. (Межкафедральный словарный кабинет им. Б. А. Ларина, СПбГУ)
    Слово об Ольге Игоревне Фоняковой
  • Никитин О. В. (д.ф.н., Государственный университет просвещения, Москва)
    Неизвестный доклад Л. В. Щербы «Социологические основы лексикографии» и новые типы словарей (из архива Межкафедрального словарного кабинета имени Б. А. Ларина)
  • Чекина А. А., Реинер А. И., Буянов К. В., Колосовская Т. Л.; научный руководитель — Садова Т. С. (д.ф.н., СПбГУ)
    Экспедиция на Русский Север-23 (Тотьма, Никольское)

Заседание пройдет в смешанном формате.

По вопросам участия, в том числе дистанционного, можно обращаться к Елене Владимировне Генераловой по адресу: e.generalova@spbu.ru

Начало в 15:00.

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.11, ауд. 25.