Вы здесь: Главная Новости и события События Круглый стол «Дистанционное обучение РКИ: проблемы и перспективы»

Круглый стол «Дистанционное обучение РКИ: проблемы и перспективы»

15 июня 2017 года состоится круглый стол «Дистанционное обучение РКИ: проблемы и перспективы». Мероприятие организовано кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ и посвящено 65-летию преподавания русского языка как иностранного в нашем университете.

Проблемы, выносимые для обсуждения:

  • дистанционное обучение РКИ: новые проекты, подходы, ресурсы и технологии;
  • принципы организации «смешанного обучения»: проблемы интеграции контактных и дистанционных форм обучения РКИ в учебном;
  • новые компетенции преподавателя РКИ в условиях обучения в сформированной новой образовательной среде.

В программе мероприятия запланировано представление дистанционного курса «РКИ.В1+», реализуемого на платформе «Открытое образование».

Курс презентуют его авторы, преподаватели СПбГУ:

Также на кругом столе запланированы выступления:

  • Ирины Артемьевны Гладких, доцента кафедры РКИ Институт международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, на тему «Использование компьютерных технологий в обучении иностранных студентов научному стилю речи».
  • Виктории Игоревны Ухарцевой, старшего преподавателя РГПУ имени А. И. Герцена, на тему«Учет национально-культурных универсалий при дистанционном обучении иностранных студентов русскому языку»

Начало мероприятия в 14.00

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.11, кинозал

Для справки
Центр дополнительных образовательных программ по русскому языку как иностранному «Институт русского языка и культуры» Санкт-Петербургского государственного университета – один из ведущих по обучению иностранных граждан русскому языку как иностранному.

Ежегодно около 1 500 иностранных граждан из более чем 65 стран мира проходят обучение по русскому языку как иностранному в центре ДОП РКИ. Обучение по нашим программам становится «отправной точкой» путешествия в мир СПбГУ для каждого иностранного студента.

Занятия по русскому языку как иностранному ведут более 100 высококвалифицированных университетских преподавателей, многие из которых являются авторами уникальных учебников и методических пособий — материалов, используемых преподавателями из других российских и зарубежных вузов.

Подробнее о дистанционном обучении русскому языку как иностранному в СПбГУ

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)