Вы здесь: Главная Новости и события События Конференция «Структура текста и поэтическая традиция (к 50-летию Ф. Н. Двинятина)»

15-16 марта 2019 года в Университете пройдет конференция «Структура текста и поэтическая традиция (к 50-летию Ф. Н. Двинятина)».

Цель конференции в том, чтобы продемонстрировать состояние современной традиционной филологии в России и за рубежом. Приглашенные специалисты в области теории литературы, истории русской литературы разных периодов, поэтики и структуры текста так или иначе связаны с филологическими изысканиями Ф. Н. Двинятина, являются его коллегами, учителями, учениками и соратниками.

С предварительной программой можно ознакомиться здесь

Справка

Кандидат филологических наук, доцент СПбГУ Федор Никитич Двинятин (кафедра русского языка) – российский учёный-филолог, автор и ведущий обзоров художественной литературы на «Радио России — Санкт-Петербург».

Руководитель студенческого научного семинара «Древнерусская литература». Организатор и соорганизатор круглых столов: «Поэтика поэмы: стих и проза в лингвистическом освещении» (СПбГУ, 2014-2016), «Древнерусский текст: от источниковедения до поэтики» (СПбГУ, 2016-2018), «Поэтика имени и поэтика прототипа в классической русской литературе: новые подходы» (СПбГУ, 2017). Участник исследовательского семинара «Интертекстуальный анализ: принципы и границы» (СПбГУ, 2014-2016).

Область научных интересов: поэтика, в том числе лингвистическая, структура текста, повествование, язык и словесность Древней Руси, история русской литературы, история лингвистики и других гуманитарных дисциплин.