Вы здесь: Главная Новости и события События Имена персонажей произведений Шекспира и Набокова обсудят в СПбГУ

Имена персонажей произведений Шекспира и Набокова обсудят в СПбГУ

26 февраля в Музее В. В. Набокова СПбГУ выступят доцент Андрей Жуков (кафедра истории зарубежных литератур) и начинающий исследователь Борис Ковалев.

Тема совместной лекции –  «От спиритизма до Апостола Иакова: имена собственные в рассказах Набокова».

В докладе будет проанализирована семантика имен собственных персонажей рассказа Владимира Набокова «Месть». Безымянные герои в «Мести» обладают теми же характеристиками, что и наделенные именами персонажи трагедии Шекспира «Отелло, мавр венецианский». На основе анализа выстраивается особого рода номинационная цепочка для каждого персонажа, дается определение понятия «номинация» и делаются выводы об особенностях построения таких цепочек.

Начало в 18:00.

Лекция будет проходить в формате прямого эфира на официальной странице ВКонтакте Музея В.В. Набокова СПбГУ.

О лекторах

Борис Вадимович Ковалев – студент СПбГУ, автор научных работ о системах имен в произведениях В. В. Набокова, М. А. Астуриаса и М. Варгаса Льосы, переводчик, приглашенный преподаватель образовательной программы «Литературное творчество» ОЦ «Сириус», участник проекта, посвященного исследованиям поэтики Владимира Набокова.

Андрей Павлович Жуков – кандидат филологических наук, доцент кафедры истории зарубежных литератур СПбГУ, автор свыше 30 научных работ о бразильской, испанской, португальской, и французской литературах. В центре научных интересов – проблемы истории зарубежных литератур средних веков и Возрождения, история средневекового театра Европы, театр иезуитов, рецепция русской литературы в странах Европы и Латинской Америки, член редколлегии ежегодного сборника научных трудов ComparativisticaPetropolitana.