Вы здесь: Главная Новости и события События Доцент СПбГУ представит петербуржцам датского драматурга

Доцент СПбГУ представит петербуржцам датского драматурга

26 мая в рамках XII Санкт-Петербургского международного книжного салона состоится встреча с датским драматургом и автором комиксов Николине Верделин.

Во встрече примет участие Елена Всеволодовна Краснова, заведующая кафедрой скандинавской и нидерландской филологии СПбГУ, переводчик пьес Николине Верделин. С датской стороны приглашена Биргитте Хессело, театральный критик и историк театра.

Во время встречи состоится презентация изданной в этом году в России антологии датских театральных сюжетов. В состав издания вошла пьеса Николине Верделин «В погоне за миражами» (Liebhaverne), которая и послужила названием сборника.

В антологии собраны произведения датских драматургов конца XX - начала XXI века. Последний раз подобный сборник выходила в 1974 году.

Отметим, что перевод пьесы Питера Асмуссена «Никто никого не встречает», вошедшей в антологию, выполнен Еленой Александровной Гуровой, доцентом кафедры скандинавской и нидерландской филологии СПбГУ.

Начало встречи в 16.00. Вход свободный.

Место проведения: Невский пр., д. 66, Книжная лавка писателей.

Подробнее о Николине Верделин

Николине Верделин – драматург, театральный режиссер, автор комиксов и иллюстратор.

Получила известность в 1984 году, когда ее комикс Café занял первое место в конкурсе газеты Politiken. Ее драматургическим дебютом стала Пьеса «В погоне за миражами» (Liebhaverne), вышедшая в свет в 1997 году.

Николине Верделин дважды получала датскую национальную театральную премию Reumert и премию датской индустрии комиксов Pingprisen, она награждена Почетным призом Датской театральной ассоциации и литературной премией «Медаль Хольберга». В 2010 году Николине Верделин была удостоена звания кавалера королевского Ордена Даннеброг.