Вы здесь: Главная Новости и события События Доцент СПбГУ Нина Щербак прочтет лекцию о Зинаиде Гиппиус и Дмитрии Мережковском

27 октября в Представительстве Санкт-Петербургского университета в Барселоне состоится лекция доцента СПбГУ Нины Щербак (кафедра английской филологии и лингвокультурологии) «История Третьего Завета: Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский».

Третьим заветом принято называть концепции различных авторов, претендующих на открытие нового этапа во взаимоотношениях Бога и человека. В творческом сотрудничестве с поэтессой Зинаидой Гиппиус Дмитрий Мережковский развил идею, согласно которой на смену двум первым заветам — Ветхому завету Бога-отца и Новому завету Бога-сына — должен прийти Третий Завет Святого Духа. И если в первом Завете человеку была открыта «власть Божья как истина», во втором — «истина как любовь», то в третьем и последнем, по мнению Мережковского и Гиппиус, человеку суждено познать «любовь как свободу». Сама идея была позаимствована Мережковским у итальянского мистика и аскета Иоахима Флорского.

Союз Мережковского и Гиппиус считается самым известным творческим тандемом в истории Серебряного века. Они поженились в январе 1889 года, когда ему было 23, а его избраннице 19 лет. Юную рыжеволосую Гиппиус с глубокими серыми глазами современники сравнивали с русалкой и колдуньей. Супругов почти никогда не видели по раздельности, они прожили вместе 52 года, не разлучаясь друг с другом ни на один день.

Встреча пройдет в онлайн-формате на русском языке с синхронным переводом на испанский.

Начало в 19:00.

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия можно по ссылке.