Вы здесь: Главная Новости и события События Доцент СПбГУ Николай Гуськов прочтет лекцию «Напитки в русской культуре»

Доцент СПбГУ Николай Гуськов прочтет лекцию «Напитки в русской культуре»

7 марта доцент СПбГУ Николай Гуськов (кафедра истории русской литературы) прочтет первую лекцию из цикла, посвященного роли напитков в русской литературе.

Место проведения: ул. Маяковского, д. 10 («Бакалавриат»).

Начало в 20:00.

Вход свободный.

Авторская аннотация цикла

«Напитки – безалкогольные и горячительные – не только средство утоления жажды, необходимое явление бытовой повседневности, но и особый знак, отсылающий к разнообразным смыслам, сформированным культурной традицией. Скажи мне, что ты пьешь, как пьешь, где, когда, почему и для чего, с кем и сколько ты пьешь, и я тебе скажу, кто ты. Так было в любой стране в любую эпоху, и Россия не исключение. Довольно вспомнить фразу, приписываемую князю Владимиру, жившему в Х в.: “Весели Руси есть пити – не можем без того быти”, чтобы понять, сколь велика роль напитков в истории отечественной культуры. Это зафиксировано в исторических, мемуарных и художественных текстах, в произведениях разных видов искусства, в поговорках, анекдотах и преданиях. Обо всем этом и пойдет речь в цикле лекций, на которых мы рассмотрим, какое место занимали в разные периоды истории России разные напитки: чай и кофе, квас и пиво, водка и вина и прочая, и прочая. Мы поговорим не только о том, что пили в России, но и о том, где это делали, об истории питейных заведений, о том, как пили, о питейном этикете, а попутно и о том, кто же это все пил, и, конечно, чем заедал и закусывал.

Первая лекция – вводная. В ней дается обзор проблем, которые будут обсуждаться на последующих лекциях, приводятся примеры, показывающие, что здесь и в самом деле есть, о чем поговорить и над чем призадуматься, будет дана периодизация и завязаны основные сюжетные линии курса, и начнется повествование о напитках в старинные времена. Эта лекция должна дать слушателям представление о всем цикле и о том, в какой мере занимательно для публики его содержание.»

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)