Вы здесь: Главная Новости и события События Доцент Нина Щербак расскажет о романе Владимира Набокова «Ада»

Доцент Нина Щербак расскажет о романе Владимира Набокова «Ада»

15 сентября состоится онлайн-лекция «Энциклопедия русской и европейской культуры: роман Владимира Набокова "Ада"», которую прочтет доцент СПбГУ Нина Щербак (кафедра английской филологии и лингвокультурологии).

Мероприятие организует Культурный фонд «Русский дом» в Барселоне. Оно пройдет в рамках цикла лекций, посвященных 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета.

Встреча пройдет онлайн на русском языке с синхронным переводом на испанский.

Аннотация

Владимир Набоков неоднократно признавался, что у него нет музыкального слуха. Форма взаимодействия, найденная им в качестве замены музыке, — «решение шахматных задач». Продуманность шахматной игры сходна с бесконечным количеством словесных, графических и звуковых комбинаций, которыми оперирует автор. Именно поэтому любая мысль, любое воспоминание в романе Набокова «Ада» облекается в ряд символов. Роман Набокова «Ада» — самый большой и значительный из романов писателя. Произведение, написанное в форме семейной хроники, охватывает полтора столетия и представляет нам одну из самых необычных историй любви, описанных на каком-либо языке.