Вы здесь: Главная Новости и события События Доцент Нина Щербак расскажет о мелодике речи и языка музыки на примере творчества Владимира Набокова

Доцент Нина Щербак расскажет о мелодике речи и языка музыки на примере творчества Владимира Набокова

3 июня в СПбГУ пройдет лекция доцента Нины Щербак (кафедра английской филологии и лингвокультурологии) «Мелодика речи и языка музыки на примере творчества Владимира Набокова и новой музыки конца ХХ века».

Вопрос, является ли музыка языком или речью, или это абстрактный набор символов, так и не находит однозначного решения. Любое музыкальное произведение, подобно знаку языка, материальная форма связывается в сознании слушателя с комплексом понятий и эмоций. Музыкальная коммуникация реализует себя как речь, хоть музыкальный язык и виртуален.

Владимир Набоков неоднократно признавался, что у него нет музыкального слуха, и в его случае «слух и мозг отказываются сотрудничать». Форма взаимодействия, найденная им в качестве замены музыке, — «решение шахматных задач». Продуманность шахматной игры сходна с бесконечным количеством словесных, графических и звуковых комбинаций, которыми оперирует автор. Любая мысль, любое воспоминание в романе облекается в ряд символов. Для художественного мышления Набокова характерно стремление изображать явления в единстве противоположных начал. Прозу Набокова можно сравнить с движением «семантических качелей». Мотив «перевернутого мира», хорошо знакомый барочному воображению, обретает зловеще шутливый тон в романах Набокова, чей нарратив часто сравнивают с принципом перевертня (или обратимости). Романы «Ада» (Ada or Ardour), «Отчаяние» (Despair), «Просвечивающие предметы» (Transparent things) — хорошие тому подтверждения.

Начало в 18:00.

Место проведения: Музей имени В.В. Набокова СПбГУ, Большая Морская улица, 47.

Проход на лекцию осуществляется по билету в музей.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)