Вы здесь: Главная Новости и события События Доцент Андрей Жуков расскажет об образе рассказчика в прозе Набокова и Машаду де Ассиза

28 июля пройдет онлайн-лекция «Образ рассказчика в прозе Владимира Набокова и Хоакима Машаду де Ассиза», которую прочтет доцент СПбГУ Андрей Жуков (кафедра истории зарубежной литературы).

Лекция пройдет в рамках празднования 300-летия СПбГУ — первого университета России. Организатором выступает Представительство СПбГУ в Барселоне.

Встреча пройдет онлайн на русском языке с синхронным переводом на испанский.

Начало в 19:00.

Регистрация – по ссылке.

Аннотация лекции

Что общего между известным русским писателем Владимиром Набоковым, которого выдвигали на Нобелевскую премию по литературе четыре года подряд, и одним из наиболее влиятельных классиков бразильской литературы Хоакимом Машаду де Ассизом? Оба в своих произведениях прибегали к образу повествователя, а точнее, «ненадежного рассказчика», согласно типологии рассказчика, введенной в оборот Уэйном Бутом в монографии «Риторика художественной литературы».

Отмечается, что оба автора использовали в произведениях романного жанра большое количество типов повествователей-протагонистов. Этот ход является ничем иным, как риторической стратегией, придуманной для того, чтобы не только направить, но и сбить с толку или даже ввести читателя в заблуждение относительно образа рассказчика и повествовательной структуры текста.

Произведения писателя и переводчика Владимира Набокова были одними из самых читаемых и рецензируемых в литературе русского зарубежья в 1920-30-е годы. Набоков родился в 1899 году в привилегированной дворянской семье в Петербурге. Будущий писатель учился в Тенишевском училище, а затем поступил в Кембриджский университет. С 1940 по 1958 год Набоков жил и работал в США, успев оставить след и в истории американской литературы. В 1955 году парижским издательством «Олимпия Пресс» был опубликован роман «Лолита», со временем превратившийся в мировой бестселлер. Впрочем, книги Набокова невероятно популярны и в настоящее время: по его романам непрестанно снимаются фильмы, а многогранная и удивительная биография самого писателя не дает покоя критикам и по сей день.

Классик бразильской литературы Хоаким Машаду де Ассиз является автором 9 романов, 200 рассказов, 9 пьес и 5 поэтических сборников. Наиболее известен его роман «Посмертные мемуары Браза Кубаса» (1881), написанный в год отмены рабства в Бразилии. Латиноамериканскую прозу трудно представить сегодня без таких произведений писателя, как «Посмертные записки...», «Кинкас Борба», «Дон Касмурро», «Исав и Иаков» и «Дневник Айреса» — романов, ставших настоящими психологическими исследованиями.