Дни РКИ в СПбГУ — 2023

Дни русского языка как иностранного в СПбГУ пройдут с 25 по 30 сентября 2023 года.

Место проведения: Университетская наб., д. 11, Актовый зал; наб. Лейтенанта Шмидта, д. 11, ауд. 311.

25 сентября

10:30–11:00 Торжественное открытие Дней РКИ в СПбГУ

11:00–13:00 Круглый стол «Эмотивная составляющая процесса обучения РКИ (спектр и функции академических эмоций)». Ведущие: профессор СПбГУ Елена Селиверстова (кафедра русского языка для гуманитарных и естественных факультетов), доцент СПбГУ Лариса Волкова (кафедра русского языка для гуманитарных и естественных факультетов)

13:00–13:30 Перерыв

14:00–15:30 Дискуссия «Роль эмоций в обучении: методический аспект». Ведущий: доцент СПбГУ Андрей Шатилов (кафедра русского языка для гуманитарных и естественных факультетов)

26 сентября

14:30–15:50 Видеоролики о русском языке. Видеоролики о русском языке — совместный проект преподавателей и студентов академической мобильности, а также Медиацентра СПбГУ

16:00–17:00 Методическая мастерская «Лингвокультурологические аспекты анализа поэзии». Ведущий: доцент СПбГУ Ольга Глазунова (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания)

27 сентября

16:00–18:00 Круглый стол «Билингвизм сегодня и завтра». Ведущий: Дмитрий Птюшкин, директор Центра языкового тестирования

18:30–20:00 Мастерская «Лингводидактическая игра — помощь в освоении языка». Ведущий: Татьяна Кузьмина, кандидат филологических наук, научно-исследовательская лаборатория онтолингвистики РГПУ им. А.И. Герцена, учитель-методист АНО "Дети Петербурга"

29 сентября

14:00–16:30 Круглый стол «Русская классика сегодня: актуальные проблемы и методическая интерпретация». Организатор: кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания, Центр дополнительных образовательных программ по направлению русский язык как иностранный. Ведущий: профессор СПбГУ Татьяна Попова (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания)

2 октября — 4 октября

Научно-методический семинар — повышение квалификации «Учебник по РКИ ХХI века: моделирование учебника».