День датского языка и культуры

21 марта в Университете пройдет День датского языка и культуры, организованный кафедрой скандинавской и нидерландской филологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Среди участников – исследователи-лингвисты, преподаватели и студенты-филологи.

Первое из трёх выступлений Дня будет посвящено языковым изменениям, которые повлекла за собой Великая схизма ‒ раскол между католической и православной церквями в XI веке. Писатель и священник Клаус Ольденбург даст обзор догматических и политических разногласий, существовавших в ту эпоху и нашедших свое отражение в практике религиозного языка, а также повлиявших на датский язык нашего времени.

Писатель и преподаватель датского языка Роберт Зола Кристенсен (Лундский университет) расскажет о лексике в исторической перспективе, о происхождении в датском языке заимствованных слов.

Преподаватель Луизе Йохансен (Копенгагенский университет) познакомит с университетской культурой в Дании, заострив внимание на темах социального диалекта, манерах общения и формах преподавания на примерах современных датских факультетов – юридических, антропологии и теологии.

Начало в 10:40.

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, ауд. 175.

Рабочий язык – датский.

Для прохода в здание Университета необходимо иметь при себе студенческий билет, пропуск или документ, удостоверяющий личность.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)