Датский писатель Питер Хёг посетит СПбГУ

4 сентября в Санкт-Петербургский университет посетит известный датский писатель Питер Хёг (Peter Høeg). Встреча пройдёт в рамках Международного переводческого семинара «Перевод датской литературы на русский язык», модератором которого выступит доцент СПбГУ Елена Краснова.

Питер Хёг считается самым загадочным писателем Скандинавии и одной из самых ярких фигур в современной датской литературе. Среди его произведений − романа «Представления о двадцатом веке» (1988), «Фрёкен Смилла и её чувство снега» (1998), «Женщина и обезьяна» (2003), «Тишина» (2009), «Дети смотрителей слонов» (2012) и другие.

По мнению литературоведов, проза Хёга является переходной в литературном пространстве от традиционного романа к минимализму. До того как посвятил себя творчеству, он перепробовал множество профессий: работал преподавателем сценического искусства, танцором классического балета, моряком. Он путешествовал по Африке и Карибам, изучал восточную философию, жил отшельником и занимался благотворительностью. Возможно, пройденный путь позволил Хёгу описывать на первый взгляд обыденные жизненные эпизоды в пронзительной и невероятно меланхоличной манере.

Творчество Питера Хёга стало известно российскому читателю благодаря Елене Красновой – преподавателю Университета и переводчику с датского языка.

Питер Хёг впервые приезжает в Россию, и единственным городом визита станет Санкт-Петербург. Организатором встречи выступают СПбГУ и Датский институт культуры.

Семинар  «Перевод датской литературы на русский язык» пройдет 4 сентября 2017 года в СПбГУ по адресу Университетская наб., д. 11, ауд. 198. Модератор дискуссии доцент кафедры скандинавской и нидерландской филологии Е. В. Краснова.

Рабочий язык – датский.

Предварительная программа семинара

• 9:00 – 9:45 Е. В. Краснова – «Перевод как взаимодействие культур (о переводах датской литературы на русский язык)»
  • 9:45 – 10:00 Дискуссия