Вы здесь: Главная Новости и события События «Дадаизм и революция»: дада-праздник в честь 101-летия авангардистского течения

«Дадаизм и революция»: дада-праздник в честь 101-летия авангардистского течения

20 мая в библиотеке им. В. В. Маяковского состоится лекция «Дадаизм и революция» доцента СПбГУ (кафедра зарубежных литератур) Юлианы Каминской.

Мероприятие пройдет в необычном формате «революционного экзамена-праздника».Событие будет приурочено к 101-летию существования дадаизма, а также посвящено памяти замечательного ценителя и знатока дадаисткой традиции, обладателя неиссякаемого чувства юмора, профессора, доктора филологических наук Владимира Денисовича Седельника (1935 – 2016 гг.).

Также в программе запланированы:

  • дадаистская встреча
  • дадаистский перформанс
  • демонстрация швейцарских фильмов об истории дадаизма (на немецком языке с русскими субтитрами) La Dada  König Hirsch (реж. Анка Шмид, 2016) и DasPrinzip Dada (реж. Марина Румянцева, 2015)
  • дадаистское прощание

Для участия необходима регистрация.

Особо приветствуются слушатели в дадаистских и революционных костюмах. Устроители праздника будут рады дадаистам и сюрреалистам, рабочим и матросам, красно- и белогвардейцам, городовым и медсестрам, депутатам Государственной думы, Николаям Вторым и юнкерам, Владимирам Лениным и Надеждам Крупским, старым большевикам и меньшевикам, «Аврорам», лошадям и броневикам.

Организатором лектория выступает проект CULTURA при поддержке Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге.

Начало мероприятия: 20 мая, 14.00.

Место проведения: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 46, Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского.

Справки по телефону: +7 (812) 916-61-33

Подробнее о мероприятии

Для информации

Юлиана Владимировна Каминская уже не в первый раз принимает участие в проектах, посвященных дадаизму. Так, в декабре 2016 года она выступала с докладом, посвященным творчеству немецкого драматурга Хуго Балля, в рамках дада-маскарада DADA100. NON-STOP и международной научной конференции «100 РАЗ ДАДА».

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)