Вы здесь: Главная Новости и события События Цикл публичных лекций по педагогике китайского языка пройдет этой осенью

Цикл публичных лекций по педагогике китайского языка пройдет этой осенью

С 13 сентября по 29 ноября в СПбГУ при поддержке Генерального Консульства КНР в Санкт-Петербурге пройдет цикл лекций, посвященных различным вопросам педагогики китайского языка.

Лекции прочтут видные эксперты в своей области – сотрудники образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Китая, китаисты СПбГУ и других вузов города.

Вашему вниманию будут предложены девять лекций, в которых ученые и преподаватели расскажут о методах и принципах преподавания китайской иероглифики, разговорного языка, художественного или специализированного перевода.

Лекции пройдут в смешанном формате (с возможностью подключения к интернет- платформе) по средам следующему графику:

Лекция № 1

13 сентября, 10:30-12:30, место: «Менделеев», Невский просп., 1 (помещение «Эфир», с подключением к интернет-платформе).

Тема: «Преподавание древнекитайского языка на Восточном факультете СПбГУ». Лектор: доцент СПбГУ Дмитрий Иванович Маяцкий (кафедры китайской филологии).

Лекция № 2

20 сентября, 10:30-12:30, Университетская наб., д. 11, ауд. 186 (с подключением к Интернет-платформе).

Тема: «Особенности преподавания китайского языка внешней экономики и торговли». Лектор: доцент кафедры восточных языков Гуманитарного факультета СПБГЭУ Татьяна Анатольевна Пруцких.

Лекция № 3

27 сентября, 10:30-12:30, интернет-платформа.

Тема: «Основные принципы и методы преподавания китайской иероглифики». Лектор: профессор Пекинского университета Ши Чжэнъюй.

Лекция № 4

11 октября, 10:30-12:30, Университетская наб., д. 11, ауд. 186 (с подключением к Интернет-платформе).

Тема: «Обучение художественному переводу. Веер возможностей». Лектор: доцент СПбГУ Оксана Петровна Родионова (кафедра китайской филологии).

Лекция № 5

18 октября, 10:30-12:30, «Менделеев», Невский просп., 1 (помещение «Эфир», с подключением к интернет-платформе).

Тема: «Методика преподавания студентам знаний по культуре Китая в рамках занятий по китайскому языку». Лектор: ассистент кафедры китайской филологии СПбГУ Лю Лимэй.

Лекция № 6

25 октября, 10:30-12:30, «Менделеев», Невский просп., 1 (помещение «Эфир», с подключением к интернет-платформе).

Тема: «Практический перевод китайских публицистических текстов на русский язык». Лектор: доцент СПбГУ Евгения Иосифовна Митькина (кафедра китайской филологии).

Лекция № 7

15 ноября, 10:30-12:30, «Менделеев», Невский просп., 1 (помещение «Эфир», с подключением к интернет-платформе).

Тема: «Выработка навыков межкультурного общения в процессе преподавания китайского языка как иностранного. Лектор: директор ЧОУДПО «Академии образования и культуры "Конфуций"» Чжан Сюньли.

Лекция № 8

22 ноября, 10:30-12:30, «Менделеев», Невский просп., 1 (помещение «Эфир», с подключением к интернет-платформе).

Тема: «Методика подготовки студентов, изучающих туризм на китайском языке». Лектор: доцент СПбГУ Полина Игоревна Рысакова (кафедры китайской филологии СПбГУ).

Лекция № 9

29 ноября, 12:30-14:00, Университетская наб., д. 11, ауд. 217 (с подключением к интернет-платформе).

Тема: «Перевод специализированных текстов: Преподавание и практика». Лектор: заведующая кафедрой теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки СПбГУ доцент Елена Николаевна Емельченкова.

ВАЖНО! На каждую лекцию необходимо записываться предварительно – не позднее, чем за двое суток до времени лекции. По вопросам записи, пожалуйста, обращайтесь к Д.И. Маяцкому (d.mayatsky@spbu.ru)