Вы здесь: Главная Новости и события События Цикл лекций «Траектории отношения ко злу в раннем христианстве (II-VII века)»

Цикл лекций «Траектории отношения ко злу в раннем христианстве (II-VII века)»

Лекции прочтет научный сотрудник Гёттингенского университета, специалист по ранней христианской литературе, выпускник Университета Дмитрий Бумажнов. Встречи пройдут 27 октября, 3 и 10 ноября.

Лекции охватывают временной промежуток от возникновения христианства до возникновения ислама. Отталкиваясь от некоторых основополагающих новозаветных констант понимания зла и возможностей отношения к нему, прослеживается развитие этих представлений в эпоху гонений на христиан в Римской империи, во время перехода к эпохе государственного православия и далее вплоть до преследования язычников, манихеев и еретиков при императоре Юстиниане I (525-565). Отдельно рассматривается возможность влияния некоторых восточнохристианских агиографических парадигм на формирование идеологии исламского джихада. Внимание уделяется также специфически монашеским взглядам на зло, дьявола и борьбу с ними, вопросу об обосновании веротерпимости и отклонений от нее, проблеме осмысления негативных эмоций (гнев, ненависть и других) и их допустимости для христиан в различных исторических контекстах, а также некоторым другим вопросам. Лекции должны послужить прояснению истории развития раннехристианских идей, так или иначе связанных со злом и насилием в религиозной сфере.

  • Начало всех лекций в 18:00.
  • Встречи пройдут дистанционно на платформе MS Teams.

По вопросам участия обращаться к Александру Владимировичу Сизикову по адресу a.sizikov@spbu.ru.

 

Расписание

27 октября. Лекция: «Границы веротерпимости (II-IV века)»

Переход от эпохи гонений на христиан в Римской империи к постепенной христианизации империи и преследованию религиозного инакомыслия в ней представляет собой сложную и  не до конца исследованную историческую проблему. В лекции делается попытка взглянуть на комплекс соответствующих вопросов с точки зрения развития и трансформации христианских представлений о зле, деятельности его носителей и правильном отношении к ним в II-IV вв. Один из конфликтов этого периода представлен как взаимосуществование двух парадигм: христианской веротерпимости и необходимости противостояния злу.

3 ноября. Лекция «Язычники и бесы в IV-VI веках»

В IV веке в среде христиан выделяется группа особенно ревностных верующих (монахов), которые видят одну из своих основных задач в активной борьбе со злом. В лекции демонстрируется наличие различных монашеских течений, отличавшихся друг от друга пониманием форм этой борьбы, что находило свое выражение, в частности, в терпимом или, наоборот, воинствующем отношении к язычникам, а также в тех или иных акцентах при описании духовной брани с нечистыми духами. Прослеживается развитие этих традиций в течение V-VI веков в среде египетских и сирийских миафизитов вплоть до возможного влияния воинствующей агиографии на формирование раннего ислама. С другой стороны, приводятся примеры продолжения традиции веротерпимости, выражавшейся, в частности, в критическом взгляде на религиозные гонения при императоре Юстиниане I.

10 ноября. Лекция «Гнев и ненависть: объекты наших эмоций по источникам III-VII веков»

В лекции делается попытка исследования модификаций христианских взглядов на гнев и ненависть в период до эпохи императора Константина и непосредственно после нее при учете соответствующих античных и позднеантичных языческих философских воззрений. Отдельно обсуждается вопрос о допустимости ненависти к врагам Бога и об идентификации подобных врагов. Делается вывод о том, что переход к эпохе государственного православия существенно повлиял на оценку негативных эмоций, хотя доконстантиновские христианские представления и продолжали существовать в определенных кругах. Лекция заключается разбором нескольких сирийских христианских текстов III и VII веках, в которых отношение ко злу сохранилось в своей новозаветной чистоте.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)