Вы здесь: Главная Новости и события События Американский славист расскажет о первом романе русской литературы

Американский славист расскажет о первом романе русской литературы

19 апреля состоится заседание научно-исследовательского семинара «Русский XVIII век».

С докладом «Культурные контексты романа М. Д. Чулкова "Пригожая повариха"» выступит Маркус Левитт, профессор кафедры славянских языков и литератур Университета Южной Калифорнии (США), автор книг «Литература и политика: Пушкинский праздник 1880 года», «Визуальная доминанта в России XVIII века».

«Пригожая повариха, или Похождения развратной женщины» Михаила Чулкова считается первым романом в русской литературе. Профессор Левитт в своих исследованиях предлагает новую точку опоры для анализа чулковского романа – лубок «О купцовой жене и о прикащике». Лубки помогли подготовить русского читателя к появлению позднейшего «классического» романа, создав «семиотическое промежуточное звено между старым и новым, народным и литературным». В этом отношении «Пригожая повариха» уникальное произведение, поскольку, как отмечал литературовед Виктор Шкловский, «книга Чулкова тесно связана … с низким литературным жанром, но притом таким, который хочет стать высоким...»

Начало заседания в 17:40

Место проведения: Университетская наб., 11, ауд. 25, филологический факультет СПбГУ

Для прохода в здание Университета необходимо иметь при себе студенческий билет, пропуск или документ, удостоверяющий личность.

Подробнее о семинаре