Вы здесь: Главная Новости и события События Александринское наследие Островского: из коллекции Александринского театра и СПбГУ

В Санкт‑Петербургском университете открывается выставка, приуроченная к 200‑летию со дня рождения Александра Островского — создателя русского национального репертуара. Экспозиция предоставляет возможность окунуться в мир сценической жизни произведений драматурга.

В Санкт‑Петербургском университете открывается выставка, приуроченная к 200‑летию со дня рождения Александра Островского — создателя русского национального репертуара. Экспозиция предоставляет возможность окунуться в мир сценической жизни произведений драматурга.

Среди экспонатов выставки — уникальные артефакты из художественных фондов Национального драматического театра России (Александринского театра): костюмы, аксессуары, реквизит, бутафория, эскизы художественного оформления, фотографии, афиши и программки легендарных спектаклей, поставленных по произведениям Александра Островского.

Представлены костюмы из спектаклей «Гроза», «Бесприданница», «Лес», «Правда — хорошо, а счастье лучше». В частности, зрители увидят подлинные ситцевые платья 1880‑х годов, использовавшиеся как костюмы второстепенных персонажей в постановках по Островскому.

Университет и Александринский театр в 2022 году заключили соглашение о сотрудничестве, основными направлениями которого стали реализация образовательных программ в области арт-менеджмента и совместных творческих проектов.

Экспозицию дополняет видеоролик, созданный на основе архивных материалов. В нем показаны эскизы декораций и костюмов, старинные афиши, фотографии и фрагменты видеозаписей спектаклей.

Также выставка знакомит с изданиями из фондов Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ, в их числе библиографические редкости.

• Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб. д. 7–9, 2 этаж, галерея.