Вы здесь: Главная Новости и события События 7-9 ноября 2024 года – III Международная конференция «Литература, язык и компьютерные технологии»

Цель конференции – предоставить возможность для научного диалога специалистам, использующим компьютерные технологии при изучении русского языка и русской литературы, а также в сопоставительных исследованиях на материале различных языков.

Подать заявку можно по ссылке.

Среди предлагаемых к обсуждению в ходе конференции тем следующие:

• компьютерные технологии в филологической компаративистике;
  • цифровые технологии в исследовании русской и зарубежной литературы;
  • корпусы русского языка и русской речи;
  • современные подходы к переводу с русского языка или на русский язык;
  • новые технологии в преподавании русского языка как иностранного;
  • точные методы в филологии.

Перечень возможных тем не ограничивается перечисленными.

К участию в качестве ключевых докладчиков будут приглашены ведущие специалисты-лингвисты, которые занимаются компьютерными методами:

• Д. О. Добровольский (Институт русского языка им. В.В. Виноградова, Институт языкознания), ведущий специалист в области лексической семантики, лексикографии, теории фразеологии и корпусной лингвистики, разработчик Национального корпуса русского языка.
  • Б. В. Орехов (НИУ ВШЭ), ведущий специалист в России в области Digital Humanities, автор и руководитель проектов по исследованию литературы.
  • М. Ю. Лебедева (Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина), руководитель и автор ряда цифровых ресурсов по русскому языку, проектов по изучению изменений в текстах, чтения и педагогической коммуникации в цифровой среде, в том числе учебной коммуникации, применение технологий компьютерной лингвистики в обучении русскому языку, формирование и оценка языковых и коммуникативных компетенций.

Программный комитет (вопросы регистрации, участия, программы):

lilac@spbu.ru

Организационный комитет (технические вопросы):

Наталия Скворцова n.skvortsova@spbu.ru