Работа кафедры сегодня

Учеба

Кафедра истории зарубежных литератур каждый год принимает студентов на образовательные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

• Учебный план для каждой ступени и каждого профиля составляется индивидуально. Он включает в себя ряд обязательных общеобразовательных дисциплин - историю России, историю искусств, философию, эстетику, античную литературу, латинский язык и др. Изучая эти дисциплины на лекциях и семинарах, сдавая зачеты и экзамены, наши студенты получают всестороннее академическое гуманитарное образование.
  • Историю зарубежных литератур от Средних веков до начала XXI века студенты кафедры зарлит изучают по расширенной программе, благодаря чему они прекрасно разбираются в логике мирового литературного процесса.
  • Студенты каждого профиля проходят большой курс страноведения, в рамках которого они изучают историю и культуру страны изучаемой литературы, и слушают лекции по истории национальной литературы.
  • Учебный план студентов кафедры зарлит отличается большим количеством "языковых" часов и их лингвистическая подготовка в области профильного и дополнительного иностранных языков ничем не уступает подготовке выпускников лингвистических кафедр.
  • Помимо общих курсов, наши студенты изучают ряд узкоспециальных филологических дисциплин, в частности, историю и методологию литературоведения, литературную топику, компаративистику, посещают филологический просеминар, проходят филологическую практику и т.д. Студенты кафедры зарлит также посещают авторские курсы по выбору, что обогащает их профессиональную подготовку.

diplomas

• Кафедра организует интересные академические события, приглашает лекторов из ИМЛИ РАН (г. Москва), Университета Турку (Финляндия), Университета Пуатье (Франция) и других организаций-партнеров.

Студенческая жизнь

Наши студенты состоят в университетских клубах, играют в оркестрах (здесь можно прочитать о Молодежном Камерном Оркестре СПбГУ, а здесь - об Ансамбле старинной музыки Musica Universalis), входят в университетские театральные содружества, принимают участие в спортивных мероприятиях.

Каждый год на филологическом факультете СПбГУ проходит Открытая Конференция Студентов-Филологов, в которой принимают участие и студенты кафедры зарлит. Они рассказывают о результатах своих исследований и знакомятся с коллегами из других вузов.

Летом можно отправиться на одну из туристических баз СПбГУ или пройти оздоровительное лечение в Санатории Университета.

Выпускники

Наши выпускники преподают литературу и иностранные языки в школах и вузах, курируют культурные и образовательные проекты, работают литературными переводчиками и редакторами, пишут для СМИ. Восемь из десяти выпускников бакалавриата поступают в магистратуру СПбГУ или зарубежных вузов-партнеров и продолжают заниматься научно-исследовательской работой на новом уровне.

Наука на кафедре

Как и другие подразделения Университета, кафедра истории зарубежных литератур - это крупный научный центр. Преподаватели кафедры проводят исследования в области истории национальных литератур - немецкой, французской, английской, американской, испанской, итальянской, португальской и др., - а также занимаются сравнительным литературоведением и вопросами "взаимоосвещения искусств". Сотрудники кафедры регулярно представляют результаты своей научной работы на конференциях в России и за рубежом, публикуют монографии и статьи, выступают в лекциями в вузах-партнерах.