Новости

В СПбГУ обсудили историю и современное положение русского языка в Сербии

В стенах Университета состоялась открытая лекция ассистента отделения славистики философского факультета Нови-Садского университета госпожи Милы Матич, посвященная истории преподавания русского языка в Сербии. Лектор более десяти лет занималась преподавания РКИ младшим школьникам, гимназистам и студентам, и этот опыт лег в основу ее доклада.

Во вступительном слове госпожа Матич обозначила, что она и ее коллеги выполняют миссию «посланников русского языка». Интерес к русскому языку формировался еще в XIX веке на фоне культурной и духовной близости Сербии и Российской империи. В этот период русский язык постепенно входил в систему гимназического образования наряду с немецким, французским, греческим, латинским и церковнославянским языками. Немаловажно, что русский и сербский языки относятся к одной славянской языковой семье.

Отдельное внимание было уделено первой половине XX века. Исследователь рассказала о влиянии Октябрьской революции и волны русской эмиграции на развитие русскоязычной среды в Сербии. Одним из важнейших центров русской эмиграции стали Сремски-Карловцы, где сохранялись культурные и образовательные традиции русской диаспоры.

В лекции также был подробно рассмотрен период социалистической Югославии. После Второй мировой войны русский язык стал обязательным предметом в школах, а в 1960—1970-е годы переживал период активного распространения. По приведенным данным, в 1970-е годы русский язык изучал 51% учащихся, тогда как английский — 22%. Однако к 1990-м годам английский язык занял доминирующее положение в системе образования.

Госпожа Матич представила статистические данные, демонстрирующие снижение интереса к изучению русского языка в Сербии в XXI веке. Так, число учащихся, изучавших русский язык, сократилось с 131 тысячи человек в 2004/2005 учебном году до 63 тысяч в 2010/2011 учебном году. Сегодня русский язык уступает по популярности английскому, немецкому и французскому языкам.

Особый интерес у слушателей вызвал рассказ о сербских филологических гимназиях. В этих учебных заведениях сохраняется углубленное изучение русского языка: учащиеся проходят специальный вступительный отбор, занимаются в малых группах и изучают основы перевода. Были представлены и современные образовательные подходы — от традиционной лингвистической модели 1990-х годов до коммуникативной концепции, закрепленной в документах 2017 года. «Во многом из интереса к русским эмигрантам, которые работали в Сремски-Карловцы, сегодня сербские ученики часто посещают Россию», — подчеркнула лектор.

Вместе со специалистом Центра языкового тестирования СПбГУ Надеждой Дубининой Мила Матич провела тестирование гимназистов, изучающих русский язык в Сербии. На основе материалов тестов, которые используются в СПбГУ, было выявлено, что 80% учеников достигли уровень владения языком В2.

В завершение лекции госпожа Мила Матич подчеркнула, что, несмотря на снижение общего числа изучающих русский язык, он продолжает сохранять важное культурное значение в Сербии благодаря историческим связям, деятельности филологических гимназий и интересу к славянскому культурному наследию.