300 лет СПбГУ

Профиль «История идей в античном мире»

Античное наследие, переданное в письменных источниках и памятниках материальной культуры греко-римской цивилизации касается всех областей человеческого знания. Поэтому труды греков и римлян изучают не только филологи и историки, но также представители  естественных и точных (математики, врачи, философы и др.) Философы особенно часто привлекают античный материал: античное философское наследие сохранилось в обширном корпусе текстов, начиная с фрагментов досократиков VII–V вв. до н.э. и заканчивая раннехристианскими мыслителями III–V вв. н.э.
Для адекватного понимания и интерпретации этих сложнейших текстов необходимо основательное знание латыни и древнегреческого. С другой стороны, и филологам, исследующим данные тексты, необходима хотя бы общая подготовка по соответствующей научной и философской тематике.

Магистерская программы «История идей в античном мире» на кафедре классической филологии СПбГУ нацелена, таким образом, на подготовку специалистов, способных вести исследование античного наследия различными методами и изучать античные тексты на языках античности. Обращение к переводным текстам при исследовании античного материала заведомо обесценивает все полученные результаты. Подобная практика в мировой науке исключена. Биолог, врач, географ, философ, стремящийся исследовать античный текст по своей отрасли (например, Гиппократов корпус, «Географию» Страбона, «Историю животных» Аристотеля или его «Метафизику») должен изучать древние языки и античную культуру, тогда как филолог, собирающийся привлекать соответствующие тексты, обязан иметь представление о данной науке и ее истории. Решению этой задачи будут способствовать разнообразные учебные курсы:

1. Древнегреческий,  латинский,  немецкий языки.
  2. Обширный курс истории античной философии
  3. История античной религии и позднеантичных синкретических культов.
  4. Античная литература и литературно-риторические теории.
  5. История античной науки
  6. Материальная культура древнего мира
  7. Античные политические и экономические теории
  8. Историческая география Греции и Рима

В рамках данной магистерской программы предполагается обмен с университетом г. Трира, (предположительно в третьем семестре), о чем имеется предварительная договоренность с немецкими коллегами. На кафедре классической филологии этого университета уже действуют программы, нацеленные на изучение и преподавание не только узко антиковедческих, но и смежных научных дисциплин.

Магистры, прошедшие подготовку по данной программе, смогут заниматься преподавательской и научной деятельностью в высших учебных заведениях гуманитарного профиля, классических гимназиях,  научно-исследовательских институтах, а также переводческой, редакторской и книгоиздательской деятельностью в различных учреждениях культуры.

Вопросы для подготовки к экзамену

Образец задания к вступительному экзамену